第101回 全国高校野球選手権大会|兵庫県大会

第101回 全国高校野球選手権大会|兵庫県大会

夏の風物詩。夏の甲子園を懸けて全国高校野球選手権大会の地方大会も中盤戦。神崎郡内近郊の高校は?

スポンサーリンク

第101回 全国高校野球選手権大会

第101回全国高等学校野球選手権大会(主催:朝日新聞社、日本高等学校野球連盟)は2019年8月6日(火)から16日間(雨天順延。準々決勝、準決勝各翌日の休養日2日を含む)、兵庫県西宮市の阪神甲子園球場で開催。

7月28日には全国49代表校が出そろう予定。

日程

2019年8月6日(火)~2019年8月21日(水)

組み合わせ抽選会

8月3日(土)午後4時から大阪フェスティバルホール

全国高校野球選手権兵庫大会(2019年)

日程

7月6日~7月28日

球場

ウインク球場(姫路),淡路球場,アメニスキッピースタジアム(三田),明石トーカロ球場,ベイコム野球場(尼崎),ほっともっとフィールド神戸,豊岡こうのとりスタジアム,高砂球場,G7スタジアム神戸

2018年優勝

報徳学園(東兵庫)、明石商(西兵庫)

神崎郡の高校の結果

市川

2019 7月18日

選手権兵庫大会 3回戦 10-3

勝ち 姫路飾西

2019 7月16日

選手権兵庫大会 2回戦 5-0

勝ち 神戸学院大付

神崎

2019 7月14日

選手権兵庫大会 2回戦 0-12

負け 千種

福崎

2019 7月13日

選手権兵庫大会 2回戦 4-5

負け 東播工

2019 7月7日

選手権兵庫大会 1回戦 7-2

勝ち 宝塚北

結果

7月18日

3回戦

尼崎北 3 – 2 明石南

尼崎工 5 – 1 三田西陵

神港橘 6 – 1 神戸

高砂 5 – 1 神戸鈴蘭台

市川 10 – 3 姫路飾西 (7回コールド)

小野 5 – 3 神戸北

相生 6 – 1 兵庫工

7月17日

3回戦

東洋大姫路 4 – 3 神戸第一 (延長10回)

飾磨 3 – 0 千種

西宮今津 3 – 1 六甲アイランド

東播磨 8 – 1 加古川南 (7回コールド)

加古川西 4 – 2 報徳学園

市尼崎 11 – 3 葺合 (7回コールド)

育英 7 – 6 伊川谷 (延長13回、13回はタイブレーク)

神港学園 7 – 2 洲本実 (延長12回)

社 7 – 0 須磨友が丘 (7回コールド)

御影 5 – 2 兵庫

須磨翔風 3 – 0 小野工

東灘 4 – 2 鳴尾

姫路南 2 – 0 県西宮

姫路 2 – 1 伊川谷北

7月16日

3回戦

明石商 9 – 0 和田山 (7回コールド)

洲本 2 – 1 西脇工

神戸国際大付 8 – 1 姫路工 (8回コールド)

東播工 3 – 1 豊岡総合

柏原 4 – 1 西脇

滝川 5 – 2 兵庫農

武庫荘総合 8 – 3 県芦屋 (延長10回)

三田祥雲館 4 – 2 科学技術

西宮東 7 – 0 県伊丹 (7回コールド)

西宮北 8 – 3 宝塚

2回戦

市川 5 – 0 神戸学院大付

姫路飾西 5 – 4 浜坂

須磨学園 5 – 1 赤穂

村野工 8 – 7 神戸高専 (延長10回)

7月15日

2回戦

市尼崎 6 – 5 滝川二

加古川南 7 – 4 山崎

育英 7 – 0 松陽 (7回コールド)

神港学園 3 – 1 飾磨工

洲本実 6 – 5 淡路

明石南 11 – 1 龍野北 (6回コールド)

尼崎北 2 – 0 須磨東

三田西陵 8 – 5 多可

尼崎工 6 – 5 相生産 (延長10回)

神港橘 6 – 1 関西学院

神戸 14 – 2 氷上西 (5回コールド)

神戸鈴蘭台 4 – 3 明石西

高砂 6 – 0 尼崎稲園

神戸北 10 – 1 姫路別所 (7回コールド)

小野 2 – 1 高砂南

相生 6 – 3 川西緑台

兵庫工 5 – 4 有馬

7月14日

2回戦

六甲アイランド 6 – 0 県尼崎

千種 12 – 0 神崎 (5回コールド)

報徳学園 2 – 1 市西宮

伊川谷北 6 – 5 舞子 (延長13回、13回はタイブレーク)

飾磨 6 – 0 伊丹北

加古川西 11 – 0 淳心学院 (6回コールド)

鳴尾 1 – 0 甲南

姫路 6 – 1 明石

加古川南 (中 止) 山崎 (3回ノーゲーム)

東洋大姫路 5 – 0 川西北陵

姫路南 15 – 0 豊岡 (5回コールド)

東播磨 2 – 1 神戸弘陵

伊川谷 7 – 0 伊丹西 (8回コールド)

葺合 7 – 1 太子

県西宮 7 – 0 氷上 (8回コールド)

神戸第一 9 – 2 明石北 (7回コールド)

7月13日

2回戦

西宮今津 9 – 0 神戸高塚 (7回コールド)

明石商 4 – 0 三田学園

西脇工 2 – 0 尼崎西

柏原 1 – 0 三木

西宮東 8 – 3 尼崎双星

西宮北 3 – 1 龍野

社 3 – 2 姫路東

須磨友が丘 10 – 3 北条 (7回コールド)

兵庫 4 – 3 相生学院

神戸国際大付 9 – 1 尼崎小田 (7回コールド)

東播工 5 – 4 福崎

武庫荘総合 10 – 0 星陵 (7回コールド)

科学技術 2 – 1 三田松聖

須磨翔風 7 – 0 長田 (7回コールド)

小野工 7 – 0 蒼開 (8回コールド)

東灘 11 – 0 姫路商 (5回コールド)

7月12日

2回戦

和田山 2 – 1 三木北

洲本 2 – 0 明石城西

西脇 3 – 2 明石清水 (延長13回、13回はタイブレーク)

滝川 10 – 0 川西明峰 (6回コールド)

県伊丹 3 – 1 夢野台

御影 7 – 6 琴丘

姫路工 5 – 2 津名

豊岡総合 3 – 2 灘

三田祥雲館 8 – 1 佐用 (8回コールド)

1回戦

洲本実 8 – 4 淡路三原 (延長13回、13回はタイブレーク)

神港橘 4 – 1 姫路西

姫路別所 11 – 3 猪名川

兵庫工 8 – 1 白陵 (7回コールド)

7月11日

2回戦

明石城西 (中 止) 洲本

明石清水 (中 止) 西脇

兵庫農 2 – 1 神戸甲北

夢野台 (中 止) 県伊丹

宝塚 4 – 2 雲雀丘 (延長13回、13回はタイブレーク)

津名 (中 止) 姫路工

豊岡総合 (中 止) 灘

県芦屋 5 – 2 宝塚西

佐用 (中 止) 三田祥雲館

1回戦

神港橘 (中 止) 姫路西

洲本実 (中 止) 淡路三原

姫路別所 (中 止) 猪名川

兵庫工 (中 止) 白陵

7月10日

1回戦

川西北陵 7 – 6 香寺

伊丹北 8 – 0 甲陽学院 (7回コールド)

県尼崎 8 – 6 夢前

神戸弘陵 10 – 0 八鹿 (6回コールド)

龍野北 6 – 1 加古川北

尼崎工 3 – 1 出石

尼崎稲園 8 – 4 自由ケ丘

報徳学園 11 – 0 篠山産 (5回コールド)

滝川二 7 – 0 西宮甲山 (7回コールド)

松陽 9 – 2 仁川学院

神戸学院大付 8 – 2 神戸商

村野工 5 – 1 三木東

7月7日

1回戦

三田学園 7 – 4 網干

三木北 11 – 1 生野 (5回コールド)

三木 8 – 2 明石高専

川西明峰 8 – 5 上郡 (延長10回)

尼崎双星 6 – 2 市伊丹

西宮北 6 – 1 播磨南

姫路東 5 – 4 篠山鳳鳴

兵庫 11 – 1 北摂三田 (5回コールド)

尼崎小田 7 – 6 北須磨

福崎 7 – 2 宝塚北

星陵 5 – 4 香住 (延長10回)

科学技術 9 – 7 宝塚東

長田 9 – 0 村岡 (7回コールド)

鳴尾 9 – 2 吉川 (8回コールド)

豊岡 8 – 0 西宮南 (7回コールド)

伊川谷北 8 – 1 兵庫県大付 (8回コールド)

7月6日

1回戦

尼崎西 6 – 3 加古川東


マツモト自動車

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。