【姫路市】数学・理科甲子園ジュニア2020|ウインク武道館

【姫路市】数学・理科甲子園ジュニア2020|ウインク武道館

中学生が、数学・理科等の知識・理解をもとに、日常生活と関連付けながら活用する能力を磨き、科学好きの裾野を広げるために、中学生を対象にした「数学・理科甲子園ジュニア」がウインク武道館(姫路市西延末)で実施。

また、国立研究開発法人科学技術振興機構(JST)と連携し、本大会を科学好きな中学生が集い、活躍できる場として提供するとともに、中学生の理数に対する興味・関心を高める機会としています。

数学・理科甲子園ジュニア2020

日時 令和2年10月17日(土)10:00~12:30
会場 ウインク武道館(県立武道館)
〒650-0971兵庫県姫路市西延末504番地
対象者 ・兵庫県内にある国立、公立、私立の中学校の1、2年生の生徒
・兵庫県内にある義務教育学校後期課程7、8年生の生徒
・兵庫県内にある中等教育学校前期課程1、2年生の生徒

参加チーム(学校)

市町名 参加チーム名 学校名 学年
神戸市 Season 神戸市立上野中学校 2
神戸市 チーム昴(チームスバル) 神戸市立星陵台中学校 1
尼崎市 昼に駆ける~MUKOASOBI~ 尼崎市立武庫東中学校 2
芦屋市 おこのみやき 芦屋市立山手中学校 2
宝塚市 光の戦士 宝塚市立光ガ丘中学校 2
猪名川町 スパルタンX 猪名川町立中谷中学校 2
猪名川町 科学部 猪名川町立猪名川中学校 1・2
加古川市 HIRAOKA48 加古川市立平岡中学校 2
高砂市 チームりゅうせい 高砂市立竜山中学校 2
稲美町 チーム稲美 稲美町立稲美中学校 2
稲美町 Keter(ケテル) 稲美町立稲美北中学校 1・2
西脇市 西脇南 西脇市立西脇南中学校 2
西脇市 KFM2(ケーエフエムツー) 西脇市立黒田庄中学校 2
三木市 自由が丘中学校 三木市立自由が丘中学校 2
小野市 チーム河合 小野市立河合中学校 8
加東市 東条中学校 加東市立東条中学校 2
多可町 中町中学校 多可町立中町中学校 2
姫路市 REDカナヘビカタツムリチーム 姫路市立飾磨西中学校 2
姫路市 大津中学校科学部 姫路市立大津中学校 2
姫路市 すがのん 姫路市立菅野中学校 1
姫路市 TEAM HAKURO 姫路市立白鷺小中学校 8
相生市 チームふたば 相生市立双葉中学校 2
たつの市 πr²(パイアールニジョウ) たつの市立龍野西中学校 2
宍粟市 チーム一北(チームイチキタ) 宍粟市立一宮北中学校 2
宍粟市 ハガMAM(ハガエムエーエム) 宍粟市立波賀中学校 2
市川町 トゥウェワン 市川町立市川中学校 2
福崎町 North Forest Forever(ノースフォレストフォーエバー) 福崎町立福崎西中学校 2
福崎町 福崎東中学校RSK(アールエスケイ) 福崎町立福崎東中学校 2
太子町 未然形 太子町立太子西中学校 2
上郡町 MT 上郡町立上郡中学校 2
佐用町 佐用中陸上競技部数学・理科専門 佐用町立佐用中学校 2
香美町 ST一中(エスティーイッチュウ) 香美町立香住第一中学校 2
洲本市 Dream Country AIGA(ドリーム カントリー アイガ) 洲本市立安乎中学校 2
南あわじ市 3 arrows(スリーアローズ) 南あわじ市立南淡中学校 2
淡路市 岩屋坂25(イワヤザカトゥエンティーファイブ) 淡路市立岩屋中学校 2
県立 Kendai’s ver.13(ケンダイズ バージョン サーティーン) 兵庫県立大学附属中学校 2
県立 NKM(エヌケ-エム) 兵庫県立芦屋国際中等教育学校 2
国立 とげたんJr(トゲタンジュニア) 神戸大学附属中等教育学校 1・2
国立 Angelfish(エンゼルフィッシュ) 兵庫教育大学附属中学校 1
私学 Team TAKIGAWA 滝川中学校 1
私学 august(オーガスト) 灘中学校 2
私学 碧風花(ヘキフウカ) 白陵中学校 2
私学 TEAM108 三田学園中学校 2
私学 精霊Jr.(セイレイジュニア) 夙川中学校 2
私学 電顕(デンケン) 甲南中学校 1

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。

画像を添付(※jpeg、png、gifはすべてjpegに変換され表示されます)

※コメントは一般公開されます。匿名、ニックネームでコメントが可能です(メールアドレス不要)。個人情報の記入はお控えください。

この記事を書いた人

いいものタウン
いいものタウンいいものタウン
インターネットを使った販売(通販)やIT化支援(ホームページ作成や分析)ならご相談ください。
地域内の情報発信サポートのかたわら見つけた地域の情報の発信を行っています。